Menu
FLU 600

FLUIMUCIL ORAL 600 mg

FLUIMUCIL ORAL 600 mg granulado para solución oral

 

Acetilcisteína

 

Cada sobre granulado contiene:

Como principio activo: acetilcisteína (DCI) 600 mg

Como excipientes: Aspartamo (E951), Aroma de Limón, Acido Cítrico y Sodio Bicarbonato

 

Elaborado por:

ZAMBON SWITZERLAND LTD.

Via Industria 13

6814 Cadempino (Suiza)

Category:

Product Description

FLUIMUCIL ORAL 600 mg granulado para solución oral

 

Acetilcisteína

 

Cada sobre granulado contiene:

Como principio activo: acetilcisteína (DCI) 600 mg

Como excipientes: Aspartamo (E951), Aroma de Limón, Acido Cítrico y Sodio Bicarbonato

 

Elaborado por:

ZAMBON SWITZERLAND LTD.

Via Industria 13

6814 Cadempino (Suiza)

QUE ES Fluimucil oral 600 mg Y PARA QUE SE UTILIZA

Fluimucil oral 600 mg se presenta en forma de comprimidos efervescentes.

Cada comprimido efervescente de Fluimucil oral 600 mg contiene 600 mg de acetilcisteína como principio activo.

 

Cada envase contiene 20 comprimidos efervescentes.

 

Acetilcisteína pertenece a un grupo de medicamentos llamados mucolíticos y se utiliza para fluidificar las secreciones bronquiales excesivas y/o espesas.

ANTES DE TOMAR Fluimucil oral 600 mg

No tome Fluimucil oral 600 mg:

  • Si es sensible o alérgico a la acetilcisteína, a otros mucolíticos, o a alguno de los excipientes declarados en la composición.
  • Si ud padece de úlcera gastroduodenal

 

Toma de Fluimucil oral 600 mg con los alimentos y bebidas:

No se han descrito interferencias si se toma Fluimucil oral 600 mg con alimentos y bebidas.

 

Embarazo:

Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar Fluimucil oral 600 mg.

Lactancia:

Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar Fluimucil oral 600 mg.

 

Conducción y uso de máquinas:

No se han descrito interferencias si se está tomando Fluimucil oral 600 mg sobre la conducción y/o el uso de máquinas.

Información importante sobre algunos de los componentes de Fluimucil oral 600 mg:

Este medicamento contiene como excipiente aspartamo. Las personas afectadas de fenilcetonuria tendrán en cuenta que cada sobre del mismo contiene 12 mg de fenilalanina.

 

La presencia de un leve olor sulfúreo en el preparado no indica que éste esté alterado, sino que es propia del principio activo acetilcisteína.

 

En caso de tomar otros medicamentos:

  • Informar a su médico o farmacéutico si está tomando o ha tomado recientemente otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica.
  • Si está tomando medicamentos contra la tos o que reducen las secreciones bronquiales, consulte a su médico antes de tomar Fluimucil oral 600 mg conjuntamente con éstos.

COMO SE TOMA Fluimucil oral 600 mg

Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas

Recuerde tomar su medicamento.

 

La dosis correspondiente de Fluimucil oral 600 mg se toma disuelta directamente en un vaso de agua.

 

Si ud estima que la acción de Fluimucil oral 600 mg es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

 

Su médico le indicará la duración del tratamiento con Fluimucil oral 600 mg. No suspenda el tratamiento antes, ya que entonces no se logrará el efecto previsto.

 

La dosis diaria recomendada para adultos y niños mayores de 7 años es de 600 mg de acetilcisteína, 1 comprimido de Fluimucil oral 600 mg 1 vez al dia (600 mg de acetilcisteína 1 vez al dia) sin sobrepasar la dosis diaria de 600 mg.

 

La dosis diaria recomendada en niños de edades entre 2 y 7 años es de 300 mg de acetilcisteína, (100 mg de acetilcisteína 3 vece al dia), sin sobrepasar la dosis diaria de 300 mg.

 

La dosis diaria recomendada en niños de edades hasta 2 años es de 200 mg de acetiscisteína, (100 mg de acetilcisteína 2 veces a dia), sin sobrepasar la dosis diaria de 200 mg.

 

En casos de complicación pulmonar de la fibrosis quística, la dosis media recomendada de acetilcisteína es la siguiente:

  • Adultos y niños mayores de 7 años: de 200 a 40 0mg de acetilcisteína cada x horas.
  • Niños entre 2 y 7 años: 200 mg de acetilcisteína cada 8 horas
  • Niños hasta 2 años: de 100 a 200 mg de acetilcisteína cada 12 horas

 

Si ud toma mas cantidad de Fluimucil oral 600 mg de la que debiera: debe consultar inmediatamente a su médico o farmacéutico.

 

La acetilcisteína ha sido administrada a dosis muy elevadas en humanos sin que se hayan producido efectos secundarios significativos, por lo que prácticamente se puede excluir la posibilidad de intoxicación por sobredosificación debido a la acetilcisteina.

 

Se olvidó tomar Fluimucil oral 600 mg:

No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

Es preferible que consulte a su médico.

POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Como todos los medicamentos Fluimucil oral 600 mg puede tener efectos adversos.

 

Ocasionalmente se han descrito efectos aislados, de carácter leve y transitorio, siendo los mas frecuentes gastrointestinales (náuseas, vómitos y diarreas). Raramente se presentan reacciones de hipersensibilidad, acompañadas de urticaria y broncoespasmos, caso en el que se recomienda interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

 

Si se observa cualquier otra reacción no descrita en este prospecto, consulte con su médico o farmacéutico.

 CONSERVACION DE Fluimucil oral 600 mg

Mantener Fluimucil oral 600 mg fuera del alcance y de la vista de los niños.

Consérvese e lugar fresco y seco.

 

Caducidad: No utilizar Fluimucil oral 600mg después de la fecha de caducidad indicado en el envase.

 

Zambon

 

Reviews

There are no reviews yet.

Be the first to review “FLUIMUCIL ORAL 600 mg”